Gottesdienste

Gottesdienste der Pfarrei St. Christophorus im Monat Oktober 2019

 

 

 

 

Dienstag,

01. Oktober

 

Hl. Theresia vom Kinde Jesu, Ordensfrau, Kirchenlehrerin

 

 

 

08.30 Uhr

Heilige Messe

St. Laurentius

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Michael

09.00 Uhr

Morgenlob

St. Joseph

09.00 Uhr

Heilige Messe für Frauen

St. Marien

18.00 Uhr

Feierliche Eröffnung der Rosenkranzandachten

Allerheiligste Dreifaltigkeit

18.00 Uhr

Feierliche Eröffnung der Rosenkranzandachten

St. Joseph

18.00 Uhr

Eröffnung der Rosenkranzandachten

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Heilige Familie

18.00 Uhr

Rosenkranz

Herz Jesu

18.30 Uhr

Heilige Messe

(mit anschl. Anbetung)

Herz Jesu

21.00 –

21.30 Uhr

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit )

St. Joseph

 

 

 

Mittwoch,

02. Oktober

 

Heilige Schutzengel

 

 

14.30 Uhr

Heilige Messe

Herz Jesu

14.30 Uhr

Heilige Messe

St. Joseph

Entfällt!

Offene Kirche und Beichtgelegenheit

St. Joseph

15.15 -17.30 Uhr

Geburtstags-Jubilar-Feier

Caritas 2019

St. Joseph

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Heilige Messe

Kapelle Marienhospital

19.00 Uhr

Heilige Messe

Heilige Familie

Entfällt!

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit )

St. Joseph

 

 

 

 

 

Donnerstag,

03. Oktober

Die beiden Hll. Brüder Ewald, Märtyrer, Patrone des Ruhrgebietes

 

 

07.00 –

07.30 Uhr

Oraison und Laudes

St. Joseph

Entfällt!

Heilige Messe für die kfd

Heilige Familie

10.00 Uhr

Heilige Messe

St. Barbara

10.30 Uhr

Wortgottesdienst

Seniorenzentrum Burgstraße

12.00 Uhr

Ökum. Gottesdienst

Tierheim Hofstr.

14.30 Uhr

Heilige Messe

St. Michael

15.00 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

18.00 Uhr

Fatima-Rosenkranz

Heilige Familie

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

17.00 -18.00 Uhr

Offene Kirche m.

Beichtgelegenheit

St. Joseph

18.00 Uhr

Heilige Stunde für geistliche Berufungen

(Aussetzung, Rosenkranz, Eucharistischer Segen)

St. Joseph

18.30 Uhr

Heilige Messe

St. Joseph

21.00 –

21.30 Uhr

Anbetung und Komplet

(Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

Freitag,

04. Oktober

       Herz-Jesu-Freitag

Hl. Franziskus von Assisi,

Ordensgründer

 

Patronatsfest der Gemeinde St. Franziskus

08.30 Uhr

Heilige Messe

zum Herz-Jesu-Freitag

St. Laurentius

09.00 Uhr

 

 

10.00 Uhr

Heilige Messe zum Patronatsfest u. Tag der Ewigen Anbetung

Betstunde

St. Franziskus

 

 

St. Franziskus

09.00 Uhr

09.30 Uhr

Heilige Messe

Rosenkranzandacht

Herz-Jesu

Herz-Jesu

09.00 Uhr

Heilige Messe

zum Herz-Jesu-Freitag

St. Barbara

10.00 Uhr

Kita-Gottesdienst

St. Barbara

15.00 Uhr

Rosenkranz der göttlichen Barmherzigkeit

St. Joseph

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Michael

18.30 Uhr

Heilige Messe 

(mit Lobpreisliedern, Anbetung und Beichtgelegenheit)

St. Joseph

19.00 Uhr

Heilige Messe

zum Herz-Jesu-Freitag

Heilige Familie

 

 

 

Samstag,

05. Oktober

 

Herz-Mariä-Samstag

Hl. Meinolf von Böddeken,

Archidiakon

 

 

 

09.00 Uhr

Herz-Mariä-Votiv-Messe

St. Joseph

16.30 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Joseph

17.00 Uhr

Heilige Messe zum Sonntagvorabend

St. Joseph

16.30 Uhr

Beichtgelegenheit

Heilige Familie

17.00 Uhr

Heilige Messe zum Sonntagvorabend

Heilige Familie

18.00 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Laurentius

18.30 Uhr

Heilige Messe zum Patronatsfest

St. Laurentius

 

18.00 Uhr

Beichtgelegenheit u. Rosenkranz

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe zum Sonntagvorabend

St. Barbara

20.00 Uhr

Jugendvesper

Heilige Familie

 

 

Sonntag,

06. Oktober

 

27. Sonntag im Jahreskreis

 

Erntedank-Sonntag

 

 

Hl. Bruno

Mönch, Einsiedler, Ordensgründer

09.30 Uhr

Heilige Messe zum Erntedankfest

St. Franziskus

09.30 Uhr

Familiengottesdienst zum Erntedank mit Minibrotaktion, dem Chor und d. RegenBogenSingers

Herz-Jesu

 

10.00 Uhr

Heilige Messe zum Erntedankfest

St. Barbara

Entfällt!

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

10.30 Uhr

Heilige Messe zum Erntedankfest

St. Joseph

10.30 Uhr

Wortgottesdienst

Seniorenzentrum Curanum

10.45 Uhr

Heilige Messe

St. Marien

11.00 Uhr

Heilige Messe zum Erntedankfest (mit dem Kiga)

St. Michael

Entfällt!

Heilige Messe

St. Laurentius

11.30 Uhr

Heilige Messe zum Erntedankfest

Heilige Familie

17.00 Uhr

Feierliche Eröffnung der Rosenkranzandachten

St. Franziskus

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe

(als Stadtabendmesse)

Kapelle St. Anna-Hospital

 

Montag,

07. Oktober

Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz

 

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Barbara

14.00 Uhr

Heilige Messe für Senioren

Heilige Familie

17.00 Uhr

Betstunde

(Tag der Ewigen Anbetung)

St. Laurentius

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

 

 

Dienstag,

08. Oktober

08.30 Uhr

Heilige Messe für die kfd

St. Laurentius

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Michael

Entfällt!

Morgenlob

St. Joseph

09.00 Uhr

Heilige Messe für die kfd

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Allerheiligste Dreifaltigkeit

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Joseph

18.00 Uhr

Rosenkranz

Herz Jesu

18.15 Uhr

Erntedankandacht

Heilige Familie

18.30 –

19.30 Uhr

Heilige Messe

(mit anschl. Anbetung)

Herz Jesu

Entfällt!

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

 

Mittwoch,

09. Oktober

Hl. Dionysius, Bischof und Gefährten, Märtyrer

 

Hl. Johannes Leonardi Priester, Ordensgründer

 

08.15 Uhr

Ökumenischer

Schulgottesdienst

Ev. Stephanus-Gemeinde

08.15 Uhr

Ökumenischer

Schulgottesdienst

St. Joseph

08.30 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

14.30 Uhr

Heilige Messe

St. Joseph

14.30 Uhr

Heilige Messe

Herz-Jesu

15.00 -17.00 Uhr

Offene Kirche und Beichtgelegenheit

St. Joseph

18.00 Uhr

Heilige Messe

Kapelle Marien-hospital

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

19.00 Uhr

Heilige Messe

Heilige Familie

Entfällt!

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

 

 

Donnerstag,

10. Oktober

 

 

 

 

 07.00 –

07.30 Uhr

Oraison und Laudes

St. Joseph

08.00 Uhr

Schulgottesdienst

St. Michael

10.30 Uhr

          WGD

Seniorenzentrum

Hirtenstraße

10.30 Uhr

Heilige Messe

Kapelle Gästehaus

St. Elisabeth

11.15 Uhr

Heilige Messe

DRK- Seniorenzentrum

14.30 Uhr

Heilige Messe für Senioren

St. Michael

15.00 Uhr

Heilige Messe für Senioren

Allerheiligste Dreifaltigkeit

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Laurentius

18.00 Uhr

Fatima-Rosenkranz

Heilige Familie

17.00 –

18.00 Uhr

Offene Kirche m.

Beichtgelegenheit

St. Joseph

18.00 Uhr

18.30 Uhr

Rosenkranz

Heilige Messe

St. Joseph

21.00 –

21.30 Uhr

Anbetung und Komplet

(Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

 

Freitag

11. Oktober

Hl. Johannes XXIII.,

Papst

 

 

08.00 Uhr

Schulgottesdienst

St. Marien

08.30 Uhr

Heilige Messe

St. Laurentius

09.00 Uhr

Heilige Messe für die kfd

St. Joseph

 

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Franziskus

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Barbara

15.00 Uhr

Rosenkranz

der Göttlichen Barmherzigkeit

St. Joseph

17.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Herz-Jesu

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Michael

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Heilige Familie

18.30 –

20.00 Uhr

Heilige Messe 

(mit Lobpreisliedern, Anbetung und Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

 

Samstag,

12. Oktober

 

 

Entfällt!

Morgenlob

St. Joseph

10.30 Uhr

Heilige Messe

Seniorenzentrum Flora Marzina

15.00 Uhr

Vietnamesische Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

16.30 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Joseph

17.00 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

St. Joseph

16.30 Uhr

Beichtgelegenheit

Heilige Familie

17.00 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

Heilige Familie

18.00 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Laurentius

18.30 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

St. Laurentius

18.00 Uhr

Beichtgelegenheit und Rosenkranz

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

St. Barbara

 

 

Sonntag,

13. Oktober

 

28. Sonntag

im Jahreskreis

 

Goldenes Kirchweihfest in St. Barbara

(50 Jahre Heilig-Geist)

 

 

 

09.30 Uhr

Heilige Messe

St. Franziskus

09.30 Uhr

Heilige Messe

Herz-Jesu

10.00 Uhr

Heilige Messe zum Kirchweihfest mit verschiedensten Chören und Solisten!

St. Barbara

10.00 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

10.30 Uhr

Heilige Messe

St. Joseph

10.45 Uhr

Heilige Messe

St. Marien

11.30 Uhr

Heilige Messe

St. Laurentius

11.30 Uhr

Heilige Messe

Heilige Familie

 

 

 

17.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Marien

17.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Franziskus

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe (Stadtabendmesse)

Kapelle St. Anna-Hospital

Montag,

14. Oktober

Hl. Kallistus I., Papst, Märtyrer

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Barbara

14.00 Uhr

Heilige Messe für Senioren

Heilige Familie

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

 

 

 

Dienstag,

            15. Oktober

 

Hl. Theresia von Jesu (von Avila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin

 

 

 

06.30 Uhr

Morgenlob

St. Marien

08.30 Uhr

Heilige Messe

St. Laurentius

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Michael

Entfällt!

Morgenlob

St. Joseph

09.00 Uhr

Heilige Messe für die kfd

St. Franziskus

17.00 Uhr

Rosenkranzandacht der Caritas

St. Marien

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Allerheiligste Dreifaltigkeit

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Joseph

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranz

Herz Jesu

18.30 Uhr

Heilige Messe z. Hochfest

(mit anschl. Anbetung)

Herz Jesu

Entfällt!

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

Mittwoch,

16. Oktober

 

Hl. Hedwig von Andechs, Herzogin

 

Hl. Gallus, Mönch, Einsiedler

 

Hl. Margareta Maria Alacoque, Ordensfrau

 

 

08.30 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

Entfällt!

Heilige Messe für Senioren

Herz Jesu

14.30 Uhr

Heilige Messe für Senioren

St. Joseph

Entfällt!

Offene Kirche und Beichtgelegenheit

St. Joseph

16.30 Uhr

Rosenkranzandacht der Caritas

St. Franziskus

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Heilige Messe

Kapelle Marienhospital

19.00 Uhr

Heilige Messe

Heilige Familie

Entfällt!

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

 

Donnerstag,

17. Oktober

 

Hl. Ignatius von Antiochien,

Bischof, Märtyrer

 

 

 

 

 

Entfällt!

Oraison und Laudes

St. Joseph

10.30 Uhr

Heilige Messe

Seniorenzentrum Hermannstraße

11.00 Uhr

WGD

ASB-Seniorenzentrum

14.30 Uhr

Heilige Messe

(anlässlich 120 Jahre kfd

St. Laurentius)

St. Laurentius

14.30 Uhr

Heilige Messe

St. Michael

15.00 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

15.00 Uhr

Heilige Messe für Senioren

St. Barbara

18.00 Uhr

Fatima-Rosenkranz

Heilige Familie

Entfällt!

Offene Kirche m.

Beichtgelegenheit

St. Joseph

18.00 Uhr

Rosenkranz

St. Joseph

18.30 Uhr

Heilige Messe

St. Joseph

Entfällt!

Anbetung und Komplet

(Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

Freitag,

18. Oktober

 

Hl. Lukas, Evangelist

 

 

08.30 Uhr

Heilige Messe

St. Laurentius

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Franziskus

Entfällt!

Rosenkranz

der Göttlichen Barmherzigkeit

St. Joseph

17.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Herz-Jesu

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Michael

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Heilige Familie

18.30 –

20.00 Uhr

Heilige Messe

(mit Lobpreisliedern, Anbetung und Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

               Samstag,

19. Oktober

 

Hl. Johannes de Brebeuf,

Hl. Isaak Jogues, Priester und Gefährten, Märtyrer

 

Hl. Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgründer

Entfällt!

Morgenlob

St. Joseph

16.30 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Joseph

17.00 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

St. Joseph

16.30 Uhr

Beichtgelegenheit

Heilige Familie

17.00 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

Heilige Familie

18.00 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Laurentius

18.30 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

St. Laurentius

18.00 Uhr

Beichtgelegenheit und Rosenkranz

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

St. Barbara

 

 

Sonntag,

20. Oktober

 

29. Sonntag im Jahreskreis

 

 

 

09.30 Uhr

Heilige Messe

St. Franziskus

09.30 Uhr

Heilige Messe

Herz-Jesu

10.00 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

10.00 Uhr

Heilige Messe

St. Barbara

10.30 Uhr

Heilige Messe

St. Joseph

 

10.45 Uhr

Heilige Messe

St. Marien

11.00 Uhr

Heilige Messe

St. Michael

11.30 Uhr

Heilige Messe

St. Laurentius

11.30 Uhr

Heilige Messe

Heilige Familie

16.00 Uhr

Indische Messe

St. Laurentius

17.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Marien

17.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Franziskus

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe

(Stadtabendmesse)

Kapelle St. Anna-Hospital

 

 

Montag,

21. Oktober

Hl. Ursula und Gefährtinnen, Jungfrauen, Märtyrinnen

 

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Barbara

14.00 Uhr

Heilige Messe

Heilige Familie

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

 

 

Dienstag,

22. Oktober

 

Hl. Johannes Paul II., Papst

 

 

08.30 Uhr

Heilige Messe

St. Laurentius

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Michael

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Franziskus

Entfällt!

Morgenlob

St. Joseph

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Allerheiligste Dreifaltigkeit

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Joseph

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Heilige Familie

18.00 Uhr

Rosenkranz

Herz Jesu

18.30 Uhr

Heilige Messe

(mit anschl. Anbetung)

Herz Jesu

Entfällt!

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

 

Mittwoch,

23. Oktober

 

Hl. Johannes von Capestrano,

 

Ordenspriester, Wanderprediger

 

08.30 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

14.30 Uhr

Heilige Messe

St. Joseph

14.30 Uhr

Heilige Messe

Herz-Jesu

15.00 -17.00 Uhr

Offene Kirche und Beichtgelegenheit

St. Joseph

17.00 Uhr

Rosenkranzandacht der kfd

St. Franziskus

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Heilige Messe

 

Kapelle Marien-hospital

19.00 Uhr

Wortgottesdienst

Heilige Familie

Entfällt!

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

 

 

Donnerstag,

24. Oktober

 

Hl. Antonius Aria Claret,

Bischof, Ordensgründer

 

 

 

 

 

 

 

Entfällt!

Oraison und Laudes

St. Joseph

10.30 Uhr

Heilige Messe

Kapelle Gästehaus

St. Elisabeth

14.30 Uhr

Heilige Messe für Senioren

St. Michael

15.00 Uhr

Heilige Messe für Senioren

 

Allerheiligste Dreifaltigkeit

Entfällt!

Rosenkranzandacht

St. Laurentius

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Fatima-Rosenkranz

Heilige Familie

Entfällt!

Offene Kirche m.

Beichtgelegenheit

St. Joseph

18.00 Uhr

Rosenkranz

St. Joseph

18.30 Uhr

Heilige Messe

St. Joseph

 Entfällt!

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit)

 

 

St. Joseph

 

 

Freitag,

25. Oktober

 

Rückführung der Reliquien des Hl. Liborius

 

08.30 Uhr

Heilige Messe

St. Laurentius

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Franziskus

Entfällt!

Rosenkranz

der Göttlichen Barmherzigkeit

St. Joseph

17.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Herz-Jesu

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Michael

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Heilige Familie

18.30 –

20.00 Uhr

Heilige Messe

(mit Lobpreisliedern, Anbetung und Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

 

Samstag,

26. Oktober

 

 

09.00 Uhr

Heilige Messe mit Morgenlob

St. Joseph

16.30 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Joseph

17.00 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

St. Joseph

16.30 Uhr

Beichtgelegenheit

Heilige Familie

17.00 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

Heilige Familie

18.00 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Laurentius

18.30 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

St. Laurentius

18.00 Uhr

Beichtgelegenheit und Rosenkranz

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe z. Sonntagvorabend

St. Barbara

 

 

Sonntag,

27. Oktober

 

30. Sonntag im                          Jahreskreis

 

Sonntag der Weltmission

 

 

 

09.30 Uhr

Heilige Messe

Herz-Jesu

10.00 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

10.00 Uhr

Heilige Messe

St. Barbara

09.30 Uhr

Heilige Messe

 

St. Franziskus

10.30 Uhr

Heilige Messe

St. Joseph

 

10.45 Uhr

Familiengottesdienst

 

St. Marien

11.00 Uhr

Heilige Messe zum Patronatsfest mit d. Chor

St. Michael

11.30 Uhr

Familiengottesdienst

 

St. Laurentius

11.30 Uhr

Heilige Messe

Heilige Familie

15.00 Uhr

Polnische Messe

St. Laurentius

17.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Franziskus

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe

(Stadtabendmesse)

 

Kapelle St. Anna-Hospital

 

Montag,

28. Oktober

Hl. Simon und Hl. Judas Thaddäus

Apostel, Märtyrer

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Barbara

14.00 Uhr

Heilige Messe

Heilige Familie

15.00 Uhr

 

Anbetung, Betstunde 

Eucharistischer Segen

St. Marien

 

16.30 Uhr

Krabbelgottesdienst

der Pfarrei St. Christophorus

St. Marien

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.30 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

 

 

Dienstag,

29. Oktober

 

 

 

 

08.30 Uhr

Heilige Messe

St. Laurentius

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Michael

09.00 Uhr

Heilige Messe

St. Franziskus

09.00 Uhr

Morgenlob

St. Joseph

18.00 Uhr

Feierlicher Abschluss der Rosenkranzandachten

Allerheiligste Dreifaltigkeit

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Joseph

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

Heilige Familie

18.00 Uhr

Rosenkranz

Herz Jesu

18.30 Uhr

Heilige Messe

(mit anschl. Anbetung)

Herz Jesu

21.00 -21.30 Uhr

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

 

Mittwoch,

30. Oktober

 

 

08.30 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

14.30 Uhr

Heilige Messe

St. Joseph

14.30 Uhr

Heilige Messe

Herz-Jesu

15.00 -17.00 Uhr

Offene Kirche und Beichtgelegenheit

St. Joseph

17.00 Uhr

Rosenkranzandacht der kfd

St. Franziskus

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

St. Barbara

18.00 Uhr

Heilige Messe

 

Kapelle Marien-hospital

19.00 Uhr

Heilige Messe

Heilige Familie

21.00 -21.30 Uhr

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit)

St. Joseph

 

 

 

 

Donnerstag,

31. Oktober

 

Hl. Wolfgang, Bischof

Vorabend Hochfest Allerheiligen

 

 

 

 

 

 

 

07.00 -07.30 Uhr

Oraison und Laudes

St. Joseph

14.30 Uhr

Heilige Messe für Senioren

St. Michael

15.00 Uhr

Heilige Messe für Senioren

 

Allerheiligste Dreifaltigkeit

17.00 Uhr

Vorabendmesse

Heilige Familie

Entfällt!

Fatima-Rosenkranz

Heilige Familie

18.00 Uhr

 

18.30 Uhr

Feierlicher Abschluss der Rosenkranzandachten

Vorabendmesse

St. Barbara

17.00 –

18.00 Uhr

Offene Kirche m.

Beichtgelegenheit

St. Joseph

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Laurentius

18.00 Uhr

 

18.30 Uhr

Heilige Stunde für geistliche Berufungen

Vorabendmesse

St. Joseph

21.00 -21.30 Uhr

Anbetung und Komplet

(+ Beichtgelegenheit)

 

 

St. Joseph

 

 

Freitag,

01.   November

Herz-Jesu-Freitag

 

Hochfest Allerheiligen

 

09.30 Uhr

Heilige Messe

St. Franziskus

09.30 Uhr

Heilige Messe

Herz-Jesu

10.00 Uhr

Heilige Messe

St. Barbara

10.00 Uhr

Heilige Messe

Allerheiligste Dreifaltigkeit

10.30 Uhr

Heilige Messe

St. Joseph

10.45 Uhr

Heilige Messe

(mit anschl. Gräbersegnung auf dem kath. Friedhof)

St. Marien

11.00 Uhr

Heilige Messe

St. Michael

11.30 Uhr

Heilige Messe

Heilige Familie

11.30 Uhr

Heilige Messe 

 

St. Laurentius

15.00 Uhr

Andacht und Gräbersegnung auf dem Kath. Friedhof

St. Barbara

16.00 Uhr

Andacht und Gräbersegnung auf dem Kath. Friedhof

St. Laurentius

16.00 Uhr

Andacht und Gräbersegnung auf dem Horst-Friedhof

Heilige Familie

St. Franziskus

18.30 Uhr

Stadt-Abendmesse

Kapelle St. Anna-Hospital

21.00 –

21.30 Uhr

Anbetung und Komplet

St. Joseph